ÖKO-Team der Schüler*innen 2018/19

Am Anfang jedes Schuljahres melden sich pro Klasse mindestens 2 Schüler oder Schülerinnen als ÖKO-Koordinator*innen. Ihre Aufgabe besteht darin, regelmäßig zu den Treffen des ÖKO-Teams zu kommen, ihre Ideen und Vorschläge bezüglich eines ökologisch ausgerichteten Schulalltags einzubringen, diese im ÖKO-Parlament zu diskutieren und die Ergebnisse in ihrer Klasse zu besprechen und umzusetzen.

Manche Schüler*innen sind bereits mehrmals im Team, andere engagieren sich neu. Es ist immer spannend und aufregend zu sehen, welche Wünsche und Anregungen eingebracht werden und welche Lösungen vereinbart werden.

Eines wissen wir aber ganz gewiss, dass wir nicht nur im ÖKO-Team erfolgreich sein können, sondern dass wir alle in der Schule für unsere Ideen gewinnen müssen.
Daran arbeiten wir mit Vorbildwirkung und unermüdlichem Eifer!

Das ÖKO-Team

ÖKO-Team = ÖKO-PARLAMENT der Schüler*innen  SJ 2018/19

Klassen ÖKO-Vertreter*in ÖKO-Vertreter*in
1A SCHWARZ Juliana TOTH Alexandra
1B MUNGIN Miles GUETZ Antonia
1C Van der LINDEN Lieselotte NEUHOLD Marlene
1D PENEV-VETZISLAVUV Iv RAKOCZY Anatol
1E TIERRY Johanna PETER Vanda
1TA AUBRUNNER Korbinian NEBYLA Laetitia
2A NESTRASCHIL Pia KALCHEV Anton
2B KERSCHBAUM Lia Marie DOLEZAL Marie
2C KREMEL Klara CAMPREGHER Mira
2D CUBIC Smilla JOUJA Laura Emma 
2TA LEISCH Anouk SCHMID Miriam

PRIVELI Sophie

3A LEICHT Linea HÖLFONT Miriam
3B RUTTKOVSKY Kathrin KNAUS Samia
3C THAYER Muriel HAFFNER Emile
3D BELLOTTO Sophie BAUER Pauline
3TA LJEPOJEVIC Mariane LEPPA Philine
4A HERZOG Ida CARMANN Nelly
4B KNOPFLOCH Lea LEISCH Famke

PEER Lyana

4C KHAZANEHDARI Viola DODERER Mounia
4D SCHOBERWALTER Clemens WEISS Mathias
4TA
5A OOS Laura HOYAR Gabriel
5B SEILER Marlene SABLATNIG Alina

SOKOL Viktoria

5C RÖCHLING Emilie UNTERZAUCHER Clemens
5TA ANDRIC Laura GEORGIEVA Ivana / GROTRIAN Raphael
6A BLUME Anna BELLAK Victoria 
6B VITEK Fiona KOJDER Filip
6C SEILER Emelie MUNDIGLER Carolina
6TA
7A BEIL Bruno PROSSER Patrik
7B SKVORETSKI Anna SCHATZL Franzie
7C KRYNICKA Anna JURLIN Lavinia
7TA OSUJI Santino BANICZ Dorka
8A ROITHER Cornelia DELORT LAVAL Alexia
8B JANN Clara KNAPPITSCH Julia
8C LIU David MAYER Alexander
8TA SAFAR Laura  

 OStR Mag. Sieglinde BINDER-KNOLL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ÖKO-Team Liste